久久彩票
热线电话:  0838-5106622
 
公司产品
产品介绍
您的位置: 久久彩票 > 公司产品
【产品名称】 氯芬黄敏片
【生产厂家】 四川久久彩票有限公司
【生产地址】 四川省广汉市中山大道南四段2号
【联系电话】 08385106622
【产品简介】 用于感冒引起的头痛、发热、鼻塞、流涕、咽痛、痰多等症。

产品详情

【药品名称】

通用名称:氯芬黄敏片

英文名称:Compound Diclofenac Sodium and Chlorphenamine Maleate Tablets

汉语拼音:Lüfen Huang Min Pian

【成份】

本品为复方制剂,其组分为每片含:双氯芬酸钠15mg,人工牛黄15mg,马来酸氯苯那敏2.5mg。辅料为玉米淀粉、乳糖、蔗糖、二氧化硅、硬脂酸镁。

【性状】

本品为薄膜衣片,除去包衣后显浅黄色。

【适症】

用于感冒引起的头痛、发热、鼻塞、流涕、咽痛、痰多等症。

【规格】双氯芬酸钠15mg,人工牛黄15mg,马来酸氯苯那敏2.5mg

【用法用量】

口服。一次1~2片,一日3次或遵医嘱。

【不良反应】

用药后发生儿童血尿的病例报道较多;其次为胃不适,烧灼感;此外尚有头痛、头晕、嗜睡,以及皮疹、心悸、胸闷、咽喉痛等不良反应。

【禁忌】

1.对双氯芬酸钠、马来酸氯苯那敏以及人工牛黄过敏者禁用。

2.新生儿或早产儿禁用。

3.肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】

1.本品可通过胎盘,妊娠期避免使用。

2.小量氯苯那敏可由乳汁排出,并抑制泌乳。

3.有肝、肾功能损害或溃疡病史者慎用,尤其是老年人。

4.下列情况应慎用:膀胱颈部梗阻、幽门十二指肠梗阻、心血管疾病、青光眼、高血压等。

5.驾驶机动车辆、操作机械及高空作业者不宜服用。

【孕妇及哺乳期妇女用药】不宜服用。

【儿童用药】新生儿或早产儿禁用;儿童慎用。

【老年用药】未进行该项实验且无可靠参考文献。

【药物相互作用】

1.与阿司匹林或其他水杨酸类药同用时,药效不增加而胃肠道不良反应及出血倾向发生率增高。

2.本品可降低胰岛素和其他降糖药作用,使血糖升高。

3.阿司匹林可降低本品的生物利用度。

4.本品可增强金刚烷胺、抗胆碱药、吩噻嗪类以及抗拟交感神经药等的作用。

5.本品和三环类抗抑郁药同时服用时,可使后者增效。

【药物过量】未进行该项实验且无可靠参考文献。

【药理毒理】

本品中双氯芬酸钠是一种衍生于苯乙酸类的非甾体消炎镇痛药,其作用机理为抑制环氧化酶活性,从而阻断花生四烯酸向前列腺素的转化。同时,它也能促进花生四烯酸与甘油三脂结合,降低细胞内游离的花生四烯酸浓度,而间接抑制白三烯的合成。双氯芬酸钠是非甾体消炎药中作用较强的一种,它对前列腺素合成的抑制作用强于阿司匹林和消炎痛等。

马来酸氯苯那敏通过拮抗H1受体而对抗组胺的过敏反应,不影响组胺代谢,不阻止体内组胺释放,尚有M胆碱受体阻断和中枢抑制作用。

人工牛黄具有解热、镇痛、镇静、抗炎等作用。

【药代动力学】

本品口服吸收快,完全。血药浓度6小时左右达峰值,要经肝脏代谢,代谢产物主要经肾排出。人工牛黄可通过胎盘屏障。

【贮藏】密封保存。

【包装】药用PVC硬片、药用铝箔,24片/板。

【有期】24个月

【执行标准】国家药品标准WS-10001-(HD-1030)-2002

【批准文号】国药准字H51023458

【生产企业】

企业名称:四川久久彩票有限公司

生产地址:四川省广汉市中山大道南四段2号

邮政编码:618300

电话号码:0838-5102220

传真号码:0838-5106612

址:http://www.ykpharm.com

 

 四川蜀中集团(依科)
 
联系我们

四川久久彩票有限公司

地址:四川省广汉市中山大道南四段2号

联系电话:0838-5106622

邮编:618300

版权所有:四川久久彩票有限公司     互联网药品信息服务资格证书:(川)-非经营性-2017-0024
蜀ICP备17018999号